//

 
قانون الأسرة

ﺃرغم زوجي في المدة الأخيرة على تحمل مصاريف والدته وحده؟ أتساءل ﺇذا كان هو الوحيد الملزم لأنه هو الابن البكر؟ و هل هناك ما يلزم الإخوة الآخرون قانونيا على رعاية الوالدين؟

: جواب مستشارينا

نص قانون الأسرة على ﺃحكام النفقة٬ فأدرجها في المادة 187 كالتالي " نفقة كل ﺇنسان في ماله٬ ﺇلا ما استثنى بمقتضى القانون" و قد حدد المشرع المغربي الأسباب التي توجب النفقة على الغير في الزوجية و القرابة و الالتزام. كما اعتبر ﺃن نفقة الوالدين تجب على الأولاد للوالدين طبقا لأحكام مدونة الأسرة "المادة 197". و عليه يتوجب في حالة تعدد الأبناء ﺃن توزع نفقة الوالدين عليهم بحسب يسر الأولاد و دون اعتبار لترتيبهم حسب المادة 203 من مدونة الأسرة. و بذلك يتضح لنا ﺃن المشرع المغربي لم يميز بين الابنة و الابن فكل منهما مجبور بتحمل قسط من المصاريف التي يتطلبها عيش الوالدين بحسب مدخوله. لكن تحديد القدر الواجب ﺃداؤه يجب ﺃن يأخذ بعين الاعتبار الالتزامات المالية الٱخرى .للأبناء

 

أسئلة / إجابات أخرى
 


أعلى الصفحة